Мир бизнеса признает только одно - выгоду. Выгодно производить цветные металлы, и процветает Норильск. Невыгодно везти через всю страну машины из Тольятти, и весь Дальний Восток катается на иномарках из Японии. Без сомнения нужно разрабатывать месторождения полезных ископаемых вдоль трассы БАМа, но почему на наши деньги и обязательно нами? Все это как раз гораздо выгодней тем же японцам. Отдайте все эти месторождения им в концессии, с нашей стороны должно присутствовать только обеспечение на этой территории элементарного законодательного порядка и экологической дисциплины. В этом отношении хороши законы США, за тридцать лет существования нефтепровода на Аляске у них не было ни одной (!) аварии, ни одного прорыва, настолько жестокие санкции грозят загрязнителям природы. Та же авария танкера "Экссон-Валдиз" едва не разорила одноименную нефтяную компанию.

В деле освоения новых месторождений надо уходить от методов старого социализма: если город, так уж наверняка, на сотни лет. Между тем большинство подобных поселков рассчитаны на время до выработки своих рудных богатств. Так зачем строить из вечного бетона есть прекрасный местный материал - лес? Он отлично держит тепло зимой и холод летом, долговечен и дешев в использовании. Кончился уголь или бокситы, жители бросили пожитки в машину и поехали на новое место. Мировой опыт показывает, что из десяти новых поселений выживает одно, из пятидесяти мегаполисов становится единственное, самое удобное для промышленности, торговли и народонаселения. Основа для развития Сибири есть - Транссиб и БАМ. Это как бы кровеносная система будущего организма, к нему должны присоединяться капилляры новых железнодорожных веток, и мышцы - рудники, фабрики, заводы.

Мы забыли про сельское хозяйство.



8 из 44