
Я думаю вся проблема переселения столь же надумана, как и вся наша современная жизнь. Любому человеку нужно два условия для существования: хороший заработок и порядок. Дай ему все это там где он сейчас живет и не будет ни оттока населения, ни проблем с рождаемостью. По воле случая в наш несчастный город стекаются люди десятки лет отработавшие на крайнем Севере начиная от Воркуты и кончая Алданом. Происходит это по разным причинам. Крайний Север убивает прежде всего своей экстремальностью. Холод, ветра сносящие с ног человека, постоянные перебои со светом и отоплением, невозможность вывезти на лето детей на юг, это уже приметы современного времени. Бывшие обитатели Чукотки со слезами на глазах вспоминают красоту своего необычного мира, с цветущей тундрой, с сумасшедшим нерестом горбуши, с фантастическим обилием грибов и ягод. Они бы и жили там, если бы все было нормально: хорошая северная зарплата, снабжение, развитая связь с материком. Но невозможно каждый год с дрожью в сердце гадать завезут с материка топливо на всю зиму, или опять прийдется в январе ждать злополучного танкера греясь у буржуйки.
Совсем другой случай с более обжитыми районами вроде Воркуты.
